Логотип

Губернаторская симфоническая капелла завершила творческий сезон концертом «Танго-Месса»

19 июня Губернаторская симфоническая капелла под управлением заслуженного артиста Пензенской области Вячеслава Филиппенкова завершила творческий сезон 2025–2026 концертом «Танго‑Месса».

Главный герой программы — бандонеон — «душа танго», инструмент, который умеет дышать, хрипеть от злости, плакать от нежности и говорить о любви. Пронзительное звучание инструмента продемонстрировал один из ведущих исполнителей на бандонеоне — лауреат международных конкурсов Максим Фёдоров.

Программа объединила академическую классику и чувственное аргентинское танго.

Вечер открылся Концертом для бандонеона и струнных итальянского композитора Роберто ди Марино. В нём изящно соединились европейская академическая традиция и латиноамериканский темперамент — от тончайшего лиризма до мощной экспрессии.

Затем прозвучали произведения великого Астора Пьяццоллы, который перевернул представление о танго и превратил его в высокое академическое искусство: «Я — Мария», «Обливион» и легендарное «Либертанго».

Во втором отделении Губернаторская симфоническая капелла (хормейстер — Руслан Проскуряков) и солисты — Максим Фёдоров (бандонеон), Гульсина Рафекова (сопрано, заслуженная артистка Пензенской области) и Роман Бровиков (баритон) — представили «Мессу танго» Луиса Бакалова. Это монументальное и поистине уникальное произведение для солистов, бандонеона, хора и оркестра объединяет текст католической мессы с ритмами и гармониями аргентинского танго.

Концерт стал ярким финалом сезона — в зрительном зале был аншлаг, а программа и мастерство артистов покорили всех зрителей.

1 октября Губернаторская симфоническая капелла откроет новый концертный сезон.  

Билеты уже в продаже.