День медицинского работника в России ежегодно отмечают в третье воскресенье первого летнего месяца. В 2026 году эта дата приходится на 21 июня.
Накануне праздника, 19 июня, в киноконцертном зале «Пенза» прошло торжественное мероприятие для работников здравоохранения Пензенской области.
С поздравлениями к медикам обратились губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и заместитель председателя правительства, министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев. Они подчеркнули важность профессии, отметили героизм и самоотверженность медицинских работников и выразили благодарность за их непростой труд.
В ходе мероприятия состоялась церемония вручения ежегодной премии «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!».
Праздник продолжился концертной программой с участием творческих коллективов и солистов города. Музыкальный подарок врачам преподнесли артисты «Пензаконцерта»: солисты эстрадно‑джазового ансамбля «Экспресс‑бэнд» Светлана Бисяева, Ксения Овчинникова, Александр Яковлев и Екатерина Петрунина, ансамбль русской этнической музыки «Миряне» и артист хора Губернаторской симфонической капеллы Александр Синюков.
В фойе гостей встречал музыкант эстрадно‑джазового ансамбля «Экспресс‑бэнд» Дмитрий Киселёв (саксофон) с программой из цикла «Добро пожаловать!».









































